M Hervé MORIN

Naissance : 17/08/1961 Lieu de naissance : Pont-Audemer (27500) Nuance politique : Liste de la majorité Site web : http://www.hervemorin.fr/

Parcours

Conseiller Régional (14/03/2010 - ...) Haute-Normandie (regionales 2010)
Maire (16/03/2008 - 15/03/2014) épaignes (municipales 2008)
Conseiller Général (28/03/2011 - 15/03/2014) Cormeilles (cantonales 2011)
Conseiller Régional (29/03/2004 - 14/03/2010) Haute-Normandie (regionales 2004)
Député (17/06/2007 - 16/06/2012) Bernay (legislatives 2007)
Député (16/06/2002 - 16/06/2007) Bernay (legislatives 2002)
M Hervé MORIN | FranceElectorale.com

Informations complémentaires

Hervé Morin, né le 17 août 1961 à Pont-Audemer (Eure), est un homme politique français.

Député de la 3e circonscription de l'Eure de 1998 à 2007 et président du Nouveau Centre depuis 2008, il est ministre de la Défense des deux premiers gouvernements de François Fillon. Il quitte le gouvernement le 14 novembre 2010, au moment de la nomination du gouvernement François Fillon III.

Connectez-vous et modifiez les informations sur cet élu

Connectez-vous et spécifiez le flux RSS de cet élu

Merci de vos commentaires et de vos remarques qui nourrissent le débat. Nous vous ouvrons une tribune d'expression où vous êtes responsable de ce que vous écrivez. Sur notre site, nous n'acceptons pas de commentaire anonyme, chaque rédacteur doit avoir le courage de ses opinions (un modérateur contrôle les contenus déposés et dispose de l'adresse IP de l'ordinateur émetteur).
Système de commentaires proposé par Disqus