M François BAYROU

Naissance : 25/05/1951 Lieu de naissance : Bordères (64800) Nuance politique : Liste Centre-MoDem Site web : http://www.bayrou.fr/

Parcours

Conseiller Municipal (21/03/2008 - 20/03/2014) Pau (municipales 2008)
Député (17/06/2007 - 16/06/2012) Pau-Est,-Sud (legislatives 2007)
Député (16/06/2002 - 16/06/2007) Pau-Est,-Sud (legislatives 2002)
M François BAYROU | FranceElectorale.com

Informations complémentaires

Jeune militant, éditorialiste, François Bayrou est élu député en 1986, président du Parlement de Navarre en 1992.
Passionné par la lutte contre l’illettrisme, il est ministre de l’Éducation nationale de 1993 à 1997. Secrétaire général de l’UDF en 1989, il est élu président de Force démocrate en 1994. Il préside l'UDF depuis 1998, à la suite de la crise provoquée par l’élection de présidents de région avec les voix des élus FN. Il est candidat aux élections européennes de 1999. En 2002, il se présente à l' élection présidentielle où il rassemble deux millions de voix. Entouré d’une équipe expérimentée, il défend l'indépendance de l’UDF et le pluralisme pendant toute la législature.
Source: www.bayrou.fr

Connectez-vous et modifiez les informations sur cet élu

Flux non valide.

Merci de vos commentaires et de vos remarques qui nourrissent le débat. Nous vous ouvrons une tribune d'expression où vous êtes responsable de ce que vous écrivez. Sur notre site, nous n'acceptons pas de commentaire anonyme, chaque rédacteur doit avoir le courage de ses opinions (un modérateur contrôle les contenus déposés et dispose de l'adresse IP de l'ordinateur émetteur).
Système de commentaires proposé par Disqus