Mme Christine BOUTIN

Naissance : 06/02/1944 Lieu de naissance : Levroux (36110) Nuance politique : Union pour un mouvement populaire Site web : http://boutin2012.fr/

Parcours

Conseiller Général (16/03/2008 - 16/03/2014) Rambouillet (cantonales 2008)
Député (17/06/2007 - 16/06/2012) Rambouillet (legislatives 2007)
Député (16/06/2002 - 16/06/2007) Rambouillet (legislatives 2002)
Mme Christine BOUTIN | FranceElectorale.com

Informations complémentaires

Christine Boutin, née le 6 février 1944 à Levroux (Indre), est une femme politique française.

Élue députée (UDF) des Yvelines en 1986, elle se fait notamment connaître au niveau national en 1998 par son opposition à la réforme du PACS lors des débats parlementaires. Elle fonde ensuite son propre mouvement, le Forum des républicains sociaux, sous les couleurs desquelles elle se présente à l'élection présidentielle de 2002, recueillant 1,19 % des suffrages. Le Forum des républicains sociaux devient ensuite le Parti chrétien-démocrate, mouvement politique associé à l'UMP.

Christine Boutin se réclame des valeurs chrétiennes et de la « droite humaniste ».

Ministre du Logement et de la Ville, puis uniquement du Logement, du 18 mai 2007 au 23 juin 2009, elle a annoncé sa candidature à l'élection présidentielle de 2012.

Son blog : http://christineboutin.fr/

Connectez-vous et modifiez les informations sur cet élu

Flux non valide.

Merci de vos commentaires et de vos remarques qui nourrissent le débat. Nous vous ouvrons une tribune d'expression où vous êtes responsable de ce que vous écrivez. Sur notre site, nous n'acceptons pas de commentaire anonyme, chaque rédacteur doit avoir le courage de ses opinions (un modérateur contrôle les contenus déposés et dispose de l'adresse IP de l'ordinateur émetteur).
Système de commentaires proposé par Disqus