Cas particulier de Paris dans les élections cantonales

Voir la fiche détaillée de la commune de Paris

La ville de Paris n'est pas concernée par les élections cantonales : en effet, comme Paris est à la fois une ville et un département, c'est le Conseil de Paris qui remplit le double rôle de conseil général et de conseil municipal.

Le Conseil de Paris est composé de 163 conseillers et il est présidé par le maire de Paris, à savoir : Bertrand Delanoë depuis mars 2008.

Liste des conseillers de Paris

1er arrondissement, 3 conseillers :

Florence Berthout (UMP), Seybah Dagoma (PS), Jean-François Legaret (UMP)

2ème arrondissement, 3 conseillers :

Jacques Boutault (Verts), Pierre Schapira (PS), Sylvie Wieviorka (PS)

3ème arrondissement, 3 conseillers :

Pierre Aidenbaum (PS), Gauthier Caron-Thibault (PS), Camille Montacié (PS)

4ème arrondissement, 3 conseillers :

Dominique Bertinotti (PS), Christophe Girard (PS), Vincent Roger (UMP)

5ème arrondissement, 4 conseillers :

Marie-Chantal Bach (UMP), Lyne Cohen-Solal (PS), Christian Saint-Étienne (Centre et indépendants), Jean Tibéri (UMP)

6ème arrondissement, 3 conseillers :

Geneviève Bertrand (Centre et indépendants), Jean-Pierre Lecoq (UMP), Romain Lévy (PS)

7ème arrondissement, 5 conseillers :

Rachida Dati (UMP), Emmanuelle Dauvergne (UMP), Michel Dumont (UMP), Martine Namy-Caulier (UMP), Yves Pozzo di Borgo (Centre et indépendants)

8ème arrondissement, 3 conseillers :

François Lebel (UMP), Pierre Lellouche (UMP), Martine Merigot de Treigny (UMP)

9ème arrondissement, 4 conseillers :

Jacques Bravo (PS), Delphine Bürkli (UMP), Claire Morel (PS), Pauline Véron (PS)

10ème arrondissement, 6 conseillers :

Lynda Asmani (UMP), Véronique Dubarry (Verts), Rémi Féraud (PS), Bernard Gaudillère (PS), Alain Lhostis (PC), Olga Trostiansky (PS)

11ème arrondissement, 11 conseillers :

Daniel Assouline (PS), Hélène Bidard (PC), Patrick Bloche (PS), Pascale Boistard (PS), Liliane Capelle (PS), Philippe Ducloux (PS), Maïté Errecart (PS), Mireille Flam (PS), Georges Sarre (Non inscrit), Claude-Annick Tissot (UMP), François Vauglin (PS)

12ème arrondissement, 10 conseillers :

Michèle Blumenthal (PS), Vincent Caza (Centre et indépendants), Sandrine Charnoz (PS), Jean-Louis Missika (PS), Alexis Corbière (PG), Christine Lagarde (UMP), Christophe Najdovski (Verts), Christian Sautter (PS), Karen Taïeb (PS), Catherine Vieu-Charier (PC)

13ème arrondissement, 13 conseillers :

Marie-Annick Barthe (PS), Emmanuelle Becker (PC), Jean-Bernard Bros (PS), Yves Contassot (Verts), Jérôme Coumet (PS), Édith Cuignache-Gallois (Centre et indépendants), Marie-Pierre de La Gontrie (PS), Bruno Julliard (PS), Anne-Christine Lang (PS), Jean-Marie Le Guen (PS), Philippe Moine (PS), Annick Olivier (PS), Patrick Trémège (UMP)

14ème arrondissement, 10 conseillers :

Aline Arrouze (PC), Marie-Claire Carrère-Gée (UMP), Pascal Cherki (PS), Odette Christienne (PS), Jean-François Martins (MoDem), René Dutrey (Verts), Étienne Mercier (PS), Olivia Polski (PS), Danièle Pourtaud (PS), Hermano Sanches Ruivo (PS)

15ème arrondissement, 17 conseillers :

Gilles Alayrac (PS), Catherine Bruno (Centre et indépendants), Pierre Charon (UMP), Joëlle Cherioux de Soultrait (UMP), Daniel-Georges Courtois (UMP), Gérard d'Aboville (UMP), Claude Dargent (PS), Claire de Clermont-Tonnerre (UMP), Alain Destrem (UMP), Philippe Goujon (UMP), Anne Hidalgo (PS), Fatima Lalem (PS), Jean-François Lamour (UMP), Hélène Macé de Lépinay (UMP), Jean-Baptiste Menguy (UMP), Géraldine Poirault-Gauvin (UMP), Anne Tachene (Centre et Indépendants)

16ème arrondissement, 13 conseillers :

David Alphand (UMP), Pierre Auriacombe (UMP), Céline Boulay-Esperonnier (UMP), DebreBernard Debré (UMP), Pierre Gaboriau (UMP), Danièle Giazzi (UMP), Claude Goasguen (UMP), Marie-Laure Harel (UMP), Éric Helard (UMP), Valérie Hoffenberg (UMP), Jean-Yves Mano (PS), Valérie Sachs (Centre et indépendants), Laurence Dreyfuss (UMP)

17ème arrondissement, 13 conseillers :

Hervé Benessiano (UMP), Jean-Didier Berthault (UMP), Thierry Coudert (UMP), Françoise de Panafieu (UMP), Laurence Douvin (UMP), Jérôme Dubus (Centre et indépendants), Catherine Dumas (UMP), Isabelle Gachet (PS), Fabienne Gasnier (Centre et indépendants), Patrick Klugman (PS), Brigitte Kuster (UMP), Annick Lepetit (PS), Richard Stein (UMP)

18ème arrondissement, 14 conseillers :

Pierre-Yves Bournazel (UMP), Claudine Bouygues (PS), Ian Brossat (PC), Jean-Pierre Caffet (PS), Roxane Decorte (UMP), Bertrand Delanoë (PS), Myriam El Khomri (PS), Danielle Fournier (Verts), Sylvain Garel (Verts), Laurence Goldgrab (PS), Didier Guillot (PS), Anne Le Strat (PS), Frédérique Pigeon (PS), Daniel Vaillant (PS)

19ème arrondissement, 12 conseillers :

Colombe Brossel (PS), François Dagnaud (PS), Léa Filoche (PS), Jean-Jacques Giannesini (UMP), Halima Jemni (PS), Roger Madec (PS), Daniel Markovitch (PS), Anne-Constance Onghena (UMP), Mao Peninou (PS), Firmine Richard (PS), Gisèle Stievenard (PS), Jean Vuillermoz (PC)

20ème arrondissement, 13 conseillers :

David Assouline (PS), Marinette Bache (PS), Julien Bargeton (PS), Denis Baupin (Verts), Yamina Benguigui (PS), Hamou Bouakkaz (PS), Frédérique Calandra (PS), Michel Charzat (Non inscrit), Virginie Daspet (PS), Fabienne Giboudeaux (Verts), Katia Lopez (Non inscrit), Pierre Mansat (PC), Danielle Simonnet (PG)

Merci de vos commentaires et de vos remarques qui nourrissent le débat. Nous vous ouvrons une tribune d'expression où vous êtes responsable de ce que vous écrivez. Sur notre site, nous n'acceptons pas de commentaire anonyme, chaque rédacteur doit avoir le courage de ses opinions (un modérateur contrôle les contenus déposés et dispose de l'adresse IP de l'ordinateur émetteur).
blog comments powered by Disqus